Самотур - всё о самостоятельных путешествиях Путешествуй самостоятельно!
Самотур
САМОТУР » ФОРУМ » Европа » вопросы по визам

Форум самостоятельных путешественников

 
Страницы: 1 2 .. 4 Тема: вопросы по визам Ответить
2008-08-10 14:10:05
Лилия
Гость

Послать e-mail
Страна:
Здравствуйте! После чтения ваших отчетов о поездках очень захотелось попробовать поехать самостоятельно. Правильно ли я поняла очередность действий: бронирование по сайту выгодных полетов и автобусных рейсов, бронирование гостиницы, получение визы? Если взять за образец вашу поездку в Берлин, то в конс. какой страны нужно получать визу - Германии или Латвии? Если сделать финскую мультивизу и несколько раз съездить в Финляндию на 1 день, то по ней уже без проблем можно летать из Финляндии в другую страну шенгена? А с этой мультивизой въехать в Латвию или Эстонию можно? Или в Грецию улететь?
Спасибо за сайт.
2008-08-10 18:06:56
Админ

Послать e-mail
Страна:
Да, Лилия Вы все правильно поняли. Единственное, если Вы живете в Питере, я бы Вам рекомендовал открыть заранее финскую мультивизу и с ней по Европе кататься. Только не забывать отбывать половину используемого срока в Финляндии;) В этом случае пункт оформления визы будет на первом месте. По этой визе можно будет в любую страну Шенгена полететь. Да, Вы правильно поняли: и в Германию и в Латвию и Грецию.
Если говорить о поездке Константина в Берлин через Латвию и с возвратом через Эстонию, то целесообразно опять же иметь финскую визу. В противном случае, если не хотите в Финку мотаться, то оформлять визу надо через немецкое консульство, как основной страны пребывания. Но это оооооочень непросто.

Удачи!
2008-08-10 20:13:14
Лилия
Гость

Послать e-mail
Страна:
Спасибо за оперативный ответ! В сентябре съезжу в Хорватию и буду оформлять финскую мультивизу. Я нашла оптимальный маршрут на начало ноября: ночным автобусом в Таллин, вечером из Таллина самолетом в Берлин, 3 дня там и самолетом в СПб. Осталось завести карточку для бронирования. Очень увлекательный процесс планирования своего путешествия. Еще раз большое спасибо!
2008-08-11 11:10:44
Админ

Послать e-mail
Страна:
Всегда рады помочь:)
Скатаетесь - обязательно поделитесь впечатлениями;)

P.S. будете карточку оформлять - не забудьте, что она должна быть как минимум Classic.
2008-09-01 12:06:11
Инесса
Гость

Послать e-mail
Страна:
Здравствуйте! Хотела бы услышать Ваш совет по поводу визы. В октябре с мужем планируем поездку в Швецию ( у меня там живет подруга, хотим навестить). Не подскажете как нам лучше это сделать? Мне советуют сделать финскую визу(якобы это проще, чем шведская виза), доехать из СПб до парома в Финляндии и оттуда уже на пароме в Швецию. Или все-таки лучше сделать шведскую визу? Или ее и правда проблематичнее будет сделать, чем финскую? Ни приглашения, ни брони отеля у нас нет... И никогда не было шенген визы... Вот я и не знаю даже с чего начать....
Посоветуйте пожалуйста, как поступить и с чего начать....
Заранее спасибо.
2008-09-01 22:39:40
Админ

Послать e-mail
Страна:
Инесса, постараюсь ответить максимально подробно, чтоб Вы могли сами что-то решить.
Насколько я знаю консульство Швеции без брони отеля или приглашения визы не дают - это делают лишь финны. Это раз.
Если сделаете финскую визу и не будете ездить в Финку по ней - Вам следующую визу наверняка не дадут (основное время пребывания по визе должно быть в стране, выдавшей визу - по негласным правилам не менее половины срока визы). Это два.
И, наконец, сквозной проезд в первый выезд по финской визе в другую страну запрещен - если откроется на границе Вас развернут (могут попросить бронь отеля, где собираетесь жить) или позже опять же могут не дать новую финскую визу. Это три.

Итак, что же предпринять? Варианта 3:
1. Оформить шведскую визу: попросить все-таки приглашение у подруги и оформить через шведское консульство. Это наиболее "безопасный" вариант в том случае, если Вы не собираетесь колесить по заграницам. Это же относится и ко второму варианту.
2. Оформить шведскую визу: забронировать отель в Швеции, подать доки на визу, получить ее, а перед поездкой отменить бронь. Распечатка останется у Вас на руках - если что предъявите на границе. Морально Вы также остаетесь чисты, так как будете жить у подруги:)
3. Оформить финскую мульти-визу. При этом Вам придется первый выезд выполнить чисто в Финляндию. Потом езжайте куда хотите, но помните о чем я писал выше: половина срока выезженного по визе должна быть выезжена в финку. Также Вы можете поехать транзитом в Швецию в первый раз - но на свой страх и риск: откроется, что едете в Швецию Вас развернут в Россию и далее могут аннулировать визу или отказать в следующей.

Наиболее безопасны и правильны варианты 1 и 3а.
2008-09-02 08:51:43
Инесса
Гость

Послать e-mail
Страна:
Огромное спасибо за оперативный ответ, буду думать над Вашими вариантами...
Но я слышала, что вроде если из Финляндии едешь в Швецию на пароме, то там отметок никаких в паспорт не ставят , то есть получается , что никто не узнает, что я была в Швеции. Я это прочитала на каком то форуме в интернете, возможно это не правда.
А пока склоняюсь к варианту №2, только не знаю как забронировать отель....
2008-09-02 11:58:29
Админ

Послать e-mail
Страна:
То что отметок никаких не ставят на пароме и не проверяют - это чистейшая правда. Но прикол как раз в том, что я уже писал выше: если на российско-финской границе у Вас поинтересуются куда Вы едете, Вы не можете сказать, что едете в Швецию (если это первый выезд по визе), иначе Вас развернут. А если Вы скажете, что едете в Финляндию, то могут попросить предоставить бронь финского отеля, коей у Вас нет. Кроме того, иногда погранцы трясут сумки на наличие билетов на самолет в другие страны или на паром, что одно и то же.
В принципе, Вы можете забронировать отель в Финке перед поездкой и с этой бронью предстать на таможне, если спросят. За день до отъезда просто отбронируетесь. Только при этом не забудьте билеты на паром подальше задвинуть, чтоб их не нашли, если что:) Это, конечно, не очень красиво и я бы так делать не стал, мне оно и не надо. Но для Вас может быть это и выход с минимальными потерями. И опять же, всегда есть минимальная возможность, что Вас все-таки подловят. Так что, выбирая такой вариант, действуете на свой С и Р.

А о том как бронировать отели, читайте наше руководство: http://samotur.ru/infoitem.php?id=2

**Отмодерировано/отредактировано: 2008-09-02 12:01:18**
2010-04-22 08:35:34
Юрий
Гость

Послать e-mail
Страна:
Здравствуйте.
Собираюсь слетать в Швейцарию,у меня там живёт дочь.
Открыв Шенгенскую визу в Финляндию,что мне делать дальше.
Спасибо
2010-04-22 11:44:33
Админ

Послать e-mail
Страна:
Юрий, надо открыть шенгенскую визу через страну, в консульстве которой Вы ее получали. В Вашем случае - через Финляндию. Заехать в Финляндию хотя бы на день, на час. После этого можно лететь хоть из Питера/Москвы в Швейцарию. Покупаете авиабилет - и вперед.
2010-04-28 11:24:14
Юрий
Гость

Послать e-mail
Страна:
Здравствуйте.
По финской визе хочу поехать в Швейцарию.У меня там живёт дочь,но у неё нет швейцарского гражданства.Пытался забронировать отель,но там требуют предоплату.Какие нужны документы от дочерив в том,что я буду жить у неё?
Спасибо
2010-04-28 11:38:59
Админ

Послать e-mail
Страна:
Юрий, по идее никаких документов не нужно. Достаточно знать и мочь сказать на границе к кому едете и точный адрес и телефон (можно, чтобы выглядело в виде письма от дочери со всеми контактными данными - на английском).

Если хотите перестраховаться, забронируйте отель без предоплаты - таких масса и покажите бронь на границе. Но это по-моему излишне.
2010-05-18 11:34:57
Евгения
Гость


Страна:
Здравствуйте =) У меня родственники живут в канаде, прислали приглашения, на меня и мою тетю. Ну и, конечно, помимо приглашений документы, которые требуются, о финансовой состоятельности и тд. Сейчас я делаю паспорт, потом будем вместе с ней оформлять визу. Я уже полазила по сайтам, прочитала статью у вас, кстати, отлично все рассказано, довольно подробно и понятно. Но у меня остались вопросы по визе, точнее по комплекту документов, которые надо предоставлять в посольство. Скажите, пож-та, необходимо ли предоставлять переводы документов и если да, то должны ли они быть заверены нотариально? Дело в том, что вот в вашей статье сказано, то только анкеты (на себя и семью) должны быть заполнены на анг. или фр. языке, а в некоторых других источниках указано, что все предоставляемые документы должны быть переведены. Например, копия трудовой книжки. Буду вам очень признательна за помощь. Спасибо!!!
2010-05-19 11:39:12
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Евгения, на форуме есть ответы практически на все ваши вопросы.
смотрите в эти обсуждения:
http://samotur.ru/viewtopic.php?id=186
http://samotur.ru/viewtopic.php?id=139
http://samotur.ru/viewtopic.php?id=46

а вообще всегда помните одну волшебную фразу: "Вам может быть отказано без объяснения причин". хотя формально причину, конечно, укажут, напишут, что у них нет веских оснований полагать, что вы не останетесь в Канаде.
но за прошедший год было столько отказов у казалось бы 100% кандидатов на получение визы, что прогнозировать, а тем более что-то гарантировать в этом процессе невозможно.
2010-06-05 13:16:11
Iskander
Гость

Послать e-mail
Страна:
У меня технический вопрос по визе.Допустим у меня виза(шенген) до 30 июня и я уже подал на продление,но мне нужно выехать в другую страну(не входящую в шенген!!!прим.) где то с 24 по 27-28 июня и когда я буду возвращатся обратно не будет ли проблем на таможне?я слыхал что нельзя покидать страну пребывания за 5 дней до окончания визы.Если у вас есть инфа помоему вопросу ответьте прошу.
с уважением Искандер
Страницы: 1 2 .. 4 Тема: вопросы по визам Ответить


Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU