Ликбез по самостоятельным путешествиям Путешествуй самостоятельно!
Самотур
Ответов по теме: 3 | Задать вопрос
САМОТУР » ВОПРОС-ОТВЕТ » Финансы в путешествии

Финансы в путешествии

 

Одной из самых важных вещей в любом путешествии помимо оформления загранпаспорта и виз являются финансы. Причем это не только деньги в наличной форме, но и разные виды безналичных денежных средств. Как их лучше перевозить через границу. Каковы плюсы и минусы тех или иных вариантов. Об этом я и постараюсь кратко рассказать в этой статье.

Самым простым и популярным способом перевоза денег через границу являются наличные деньги. Причем в разной валюте. Но надо заметить, что российские рубли принимают в обменных пунктах ограниченного ряда стран, таких как все бывшие союзные республики, а также в Финляндии, причем в Финляндии далеко не все обменники работают с рублями. Поэтому при поездке за границу лучше всего брать деньги в валюте той страны, куда вы собираетесь ехать. Причем курс обмена в России может быть даже выгоднее, чем за рубежом. Автору этих строк довелось покупать латышские латы в Санкт-Петербурге за рубли по лучшему курсу, чем практически во всех обменных пунктах Риги. Естественно если вы покупаете такую валюту за рубли, то это выгоднее, чем сначала покупать доллары или евро, а потом за эти доллары покупать другую валюту. Но все-таки обязательно посмотрите на сайте Центрального Банка РФ курс нужной вам валюты (www.cbr.ru) Если же купить валюту страны пребывания в России практически нереально (например, венгерские форинты или хорватские куны), то берите доллары США или ЕВРО. При обмене не старайтесь обменять все деньги в первом же пункте обмена, лучше обойдите два–три пункта, чтобы определить наиболее выгодный. И меняйте деньги только при необходимости. Ведь, если у вас останется большая сумма в местной валюте, то при обратном обмене при возвращении назад вы потеряете на разнице курсов.

При вывозе валюты есть небольшое ограничение. Согласно федеральному закону, гражданам России и иностранцам разрешается вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту без предоставления документов и деклараций на сумму до 3 тыс долларов США. Этот же закон позволяет вывозить за границу до 10 тыс долларов лишь при декларировании вывозимой суммы. В данном случае также не требуется представление таможенным органам документов, подтверждающих покупку и перевод иностранной валюты.

Если же вы хотите отдыхать на широкую ногу и 10000 долларов, это явно недостаточно для вашего отдыха, или же вы просто не хотите связываться с большими суммами наличности, так как боитесь их потерять, то надо брать с собой безналичные деньги. Это ваучеры гостиниц, пластиковые карты или дорожные чеки. Но обо всем по порядку.

Ваучеры гостиниц – это платежный документ, подтверждающий, что вы не только забронировали гостиницу, но и даже уже оплатили её(переводом денег из России). При этом необходимость провозить с собой указанную в ваучере сумму отпадает, так как эта сумма и так уже переведена на счет выбранного вами отеля. Обычно ваучеры гостиниц оформляют туристические фирмы. Если же вы едете самостоятельно, то вы тоже можете заранее безналично оплатить сумму проживания путем перевода денег на счет или оплаты с пластиковой карты.

Дорожные чеки. Это денежное обязательство выплатить указанную в чеке сумму тому владельцу, образец подписи которого проставляется на дорожном чеке в момент его продажи. При предъявлении к оплате владелец должен вторично расписаться на чеке. Оплата дорожного чека производится при идентичности подписей. Эмитентами дорожного чека могут быть коммерческие банки, иные кредитные и финансовые институты, туристические организации.
Дорожный чек выступает как средство оплаты товаров и услуг, равноценное наличным деньгам и кредитным карточкам.

По сути, дорожный чек очень похож на обычную денежную банкноту, но, помимо основных степеней защиты, присущих денежным знакам, у него есть главное и неоспоримое преимущество – если чек украдут, то его стоимость будет возмещена в полном объеме, а самим чеком вор не сможет воспользоваться. Их принимают к оплате более чем в 150 странах мира.
Чеки на сумму свыше 10 000 долларов (как и наличные деньги) подлежат обязательному декларированию. Но. несмотря на декларирование, дорожные чеки – отличный способ вывезти из России суммы, превышающие 10000 долларов США, т.к. ограничений на сумму, вывозимую в дорожных чеках нет.

Основное преимущество, которым обладает чек по отношению к наличным деньгам, состоит в том, что этим чеком не может воспользоваться никто, кроме владельца самого чека. Суть этого в том, что на чеке должны стоять две подписи владельца. Первая подпись ставится в момент покупки чека, вторая в тот момент, когда вы собираетесь им заплатить за товары или услуги. Продавец обязан сличить подписи, и в случае какой-то неуверенности со своей стороны может потребовать дополнительные документы (паспорт, другое удостоверение личности или Соглашение о покупке чеков) или удостоверится в том, что данный чек не числится в украденных.

В случае утери или кражи чека владелец должен в кратчайший срок заявить об этом эмитенту чеков. Для этого как раз и нужно соглашение о покупке чеков, так как в нем перечислены номера и номинал всех купленных чеков и присутствуют номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае утраты чеков.

Кроме этих плюсов у дорожных чеков есть и некоторые минусы. Во-первых приобрести чеки можно далеко не везде, особенно в России и не в каждой торговой точке вы сможете расплатиться чеком. Обычно на входе в данное торгово-сервисное предприятие располагается логотип эмитента дорожных чеков, что и сигнализирует о том, что эти чеки могут быть приняты к оплате.
Во-вторых, при покупке чеков может оказаться так, что вам придется заплатить комиссию за его покупку, причем величина комиссии может составлять до 3% от номинала чека. В редких случаях даже больше чем 3%.
При покупке по чеку сдачу вам выдадут только лишь наличными деньгами.
Если же вы захотите обналичить чек в банке, то будьте готовы к тому, что и в этом случае может быть придется заплатить комиссию.

В-третьих, в случае утери чека вам не вернут его в течение 5 минут. Вам нужно будет доказать, что чек вы не оставили на столике в кафе или на шезлонге, когда сами ушли купаться или не поставили сразу 2 подписи на каждом чеке. При этом обязательно наличие справки из полиции, о том, что вы заявили о краже чеков.
Поэтому сами решайте, нужны ли вам чеки в вашем путешествии.

Пластиковые карты. Наиболее интересный способ провоза денег. Пластиковые карты бывают кредитные и дебетовые. отличие в том, что по кредитной карте можно залезть в долг, а по дебетовой вам доступна только лишь та сумма, которая есть на карте.

На карточном счету вашей карты может быть любая сумма в валюте, в которой открыт счет. Обычно это рубли или доллары США или евро. Никаких ограничений при этом при пересечении границы не будет. При этом к каждому счету может быть открыто несколько карт разных платежных систем для одного владельца, или же несколько однотипных карт для разных владельцев. При этом, возможно ограничивать расходы по своему счету для каждого владельца карт. Например, для одного из родственником может быть установлен лимит за операцию в 50 долларов и максимально 2 операции в день, а для другого 10 операций в день, но не более 1000 долларов.

При этом в любом филиале банка можно всегда пополнить баланс счета путем внесения некоторой суммы на счет. При этом другой владелец карты буквально в течение суток сможет воспользоваться внесенной суммой в любой точке мира.

Операции получения наличных в банкоматах и пунктах выдачи наличных банка-эмитента обычно не облагаются комиссией. А за получение наличных в банкоматах другого банка придется заплатить некоторою сумму. Обычно это 2 доллара США + 1% от получаемой суммы. Данную сумму необходимо уточнить при получении карты, каждый банк может указывать свою комиссию.
Оплата же услуг или товаров по карте не облагается комиссией. При этом вы можете покупать товары в любой стране, не зависимо от валюты, в которой у вас открыт карточный счет. Все конвертации будут автоматически выполнены международными платежными системами.
Обычно на дверях торгово-сервисного предприятия располагаются логотипы платежных систем, карты которых принимаются к оплате. Основные системы – Visa (Visa Electron), MasterCard (Maestro), Diners Club, American Express, JCB.

В нашей стране наибольшее распространение получили две платежные системы. Visa и MasterCard. Внутри этих двух платежных систем обычно выделяются так называемые «электронные» карты (Visa Electron и Maestro), то есть карты, которые могут быть использованы только лишь в торговых точках, которые имеют постоянную или коммутируемую связь с банком. Обычно такие карты имеют невыпуклые буквы и цифры.

Если же вы обладаете классической, бизнес, золотой или платиновой картой, то буквы и цифры на такой карте выпуклые и вы можете пользоваться такой картой даже на паромах, поездах, уличной торговле и в других местах, где нет прямой связи с банком. Правда без предъявления удостоверения личности вы сможете сделать покупку на не очень большую сумму, в пределах 50-100 долларов США.

Для того чтобы следить за расходами по своему карточному счету, можно подключить услугу оповещения об операциях по всем картам счета. Наиболее удобной является оповещение путем отправки СМС на телефон владельца счета. (так же оповещение может быть по электронной почте). Такого рода услугу предоставляет банк – эмитент карт. Условия подключения и тарифы в каждом банке могут быть различны, но обычно такая услуга стоит в пределах 1-2 долларов в месяц по каждой карте.

При этом оповещение об операции приходит в течение нескольких секунд после её совершения. То есть, если ваша карты была украдена, и кто-то совершает по ней покупки, то вы после первой же несанкционированной операции можете срочно позвонить в банк и заблокировать все операции по карте. Поэтому номер телефона банка, написанного на её обороте желательно занести в записную книжку или ввести в телефон.

Если же резюмировать все вышесказанное, то оптимальным является наличие у путешественника пластиковой карты, по которой он будет совершать покупки или оплачивать услуги, в том числе и проживание в отеле, а также некоторой суммы денег в валюте страны пребывания или же в ЕВРО или долларах США. Оставьте себе некоторый резерв(100-200 долларов) на всякий пожарный случай. В путешествии может произойти всякое. Не храните все деньги и карты вместе, пусть лучше ваши финансы будут находится в разных карманах.

Читайте также подробнее о банковских пластиковых картах.

Приятного путешествия!

Автор: Буров Константин, Copyright © Самотур

Вопросов-ответов по теме: 3 | Задать свой вопрос


Другие статьи раздела "ВОПРОС-ОТВЕТ":
Авиабилеты из Санкт-ПетербургаПолучение шенгенской визыПарковка в аэропорту Хельсинки
Аренда авто за границейБезвизовые страны для россиянАренда коттеджей в Финляндии
Как забронировать отельПолучение канадской визыНа машине в Финляндию

все вопросы и ответы

Оставить комментарий или задать вопрос
Страницы: << 1 >>Комментариев: 3
 
Автор: Оля25 September 2013, 22:44:39
Константин, я правильно поняла, что расплачиваться пластиком в рублях даже с учетом конвертации будет дешевое, чем обмененной валютой?
Самотур: Зависит от разных факторов, валюты операции, банковских комиссий, типа карты, даты когда вы покупали валюты и т.д. но по большому счету разница будет измеряться в десятых долях процента в одну или в другую сторону. (spb_kostya)
 
Автор: Максим Невский21 December 2011, 13:21:40
Спасибо за ответ! В некоторых банкоматах есть услуга пополнения балланса-но работает ли она в европе с нашими карточками. Хотя теоретически ,вы правы-должна! По сути если можно в одну сторону-что мешает в обратную:)
Самотур: Первым делом уточните в сбербанке. есть ли вообще такая возможность или они сразу по таким операциям выставляют отказ. (spb_kostya)
 
Автор: Максим Невский19 December 2011, 20:45:22
Здравствуйте! Во-первых хочу выразить благодарность за ваш сайт в целом и за данную рубрику в отдельности. Но есть и вопрос: можно ли пополнять баланс карты через банкомат(пусть будет MasterCard-дебетовая) выданной Сбербанком, находясь ,например во Франции, а жена находясь в России снимает эту сумму пользуясь второй картой открытой на этот же счет? Заранее Спасибо!
Самотур: это надо уточнять в Сбербанке, предоставляют ли они услугу внесения наличных в банкоматах чужой сети. и предосталяет ли банкомат возможность внесения денег на карту другого банка. Теоретически такое возможно, но сопряжено с разными межбанковскими проблемами. (spb_kostya)
Страницы: << 1 >>Комментариев: 3

Самостоятельные путешествия: FAQ
 общие вопросы 
Как забронировать отель
Аренда авто за границей
Дешевые авиабилеты
Получение загранпаспорта
Бюджетный перелёт
Финансы в путешествии
Организация путешествия
Отдых с детьми
Страховка для визы
Дешевая связь за границей
Банковские карты
 визы 
Получение шенгенской визы
Получение канадской визы
Получение визы в Австралию
Безвизовые страны для россиян
 финляндия 
Парковка в аэропорту Хельсинки
На машине в Финляндию
Как доехать до Финляндии
Аренда коттеджей в Финляндии

Бронирование отелей
Даты бронирования



Поиск авиабилетов


Финансы в путешествии. Самотур. Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU