Организация самостоятельного путешествия. Путешествуй самостоятельно!
Самотур
Ответов по теме: 2 | Задать вопрос
САМОТУР » ВОПРОС-ОТВЕТ » Организация путешествия

Как организовать самостоятельное путешествие?

 

Мы уже много лет рассказываем об отдельных моментах, связанных с организацией самостоятельных путешествий, приводим примеры самотуров в некоторые страны, отвечаем на вопросы по бронированию отелей, самостоятельному получению виз и так далее. Но ни разу (ну или может вкратце было) мы не рассказывали как организовать самостоятельное путешествие ОТ и ДО. В этой статье я хочу разложить все по полочкам — с чего начать, что не упустить и т. п. Будут приведены и наиболее наглядные примеры. Итак, переходим от частного к общему.

Если Вы собрались в первое для Вас самостоятельное путешествие, рекомендую начать с чего-то простого, поехать в какую-то одну страну и идти по пути наименьшего сопротивления. Для жителя Петербурга, например, это будет самостоятельная поездка в Финляндию. 10 лет назад, в 2004 году именно с поездки в Финляндию на кубок Karjala началась новая глава жизни основателей сайта Самотур.

А сейчас разберем по порядку, что необходимо для подготовки практически любого путешествия. Пойдем по порядку. Будем исходить из того, что загранпаспорт у вас уже есть. Если нет, то читайте руководство по получению загранпаспорта.

1. Выбор страны


Сначала необходимо определиться куда поехать отдыхать. Исходя из бюджета, целей и желаний участников путешествия выберите страну назначения. Иногда, страна определяется сама собой (если Вы едете, например, посетить какое-то событие или едете туда, куда «всю жизнь мечтали»), а иногда на это уходит бОльшая часть времени подготовки к самостоятельному путешествию.

2. Что хотите посетить?


Теперь определитесь, что и где хотите посетить. Это необходимо, чтобы составить план-маршрут по дням и в дальнейшем забронировать отели, купить авиабилеты или на другой вид транспорта по необходимости, арендовать машину и т. д. Не забудьте перед самим путешествием прошерстить форумы и в поисках дополнительных интересных местах и набраться информации о стране, в которую едете. Ведь, гидом здесь будете вы сами. Можете посетить и наш раздел Путеводители.

3. Транспорт (авиабилеты, ж/д, паром и т.д.)


Продумайте на чем Вы доберетесь до страны назначения (паром, самолет, поезд, личный авто), а также как и на чем Вы будете передвигаться внутри страны — необходимо ли арендовать машину или забронировать заранее билеты на какой-то поезд, например. Сейчас практически все это можно делать через Интернет — надежно, быстро и безопасно.

По транспорту читайте наши руководства:
Как купить дешевые авиабилеты
Аренда авто за границей
На машине в Финляндию

4. Проживание


По пути следования вам необходимо забронировать отели или хостелы. Рекомендуем делать это на крупных сайтах бронирования (booking.com, hotels.com) или на сайтах конкретных приличных отелей. Мы в одной из первых статей на сайте подробно описывали как забронировать отель самостоятельно через Интернет. Там есть вся необходимая информация.

5. Медицинская страховка


Медицинская страховка будет обязательным условием для получения шенгенской визы. Однако, мы рекомендуем оформлять полис при следовании и в страны, не входящие в шенген, так как медицинские услуги за рубежом очень дороги. Если вы едете кататься на горных лыжах, оследует оформить спортивную страховку. Об оформлении страховки онлайн читайте здесь.

6. Виза


Для въезда во многие страны российским гражданам необходима виза. Для большинства из них оформляется национальная виза (например, для Канады — канадская виза), но для 24 стран Европы оформляется так называемая шенгенская виза. Любая виза может быть однократной (один въезд) и многократной (или мульти — многократный въезд). Если получена шенгенская мультивиза, по ней можно въезжать многократно в страны шенгенского соглашения. Подробнее о шенгенских визах и их получении читайте в статье «Как получить шенгенскую визу».

Есть также так называемые безвизовые страны, для въезда в которые не нужно оформлять визу или ее можно получить при пересечении границы.

Для получения визы в общем случае требуется подать необходимый набор документов в консульство соответствующей страны и оплатить консульский сбор. Для большинства консульств необходимы следующие документы: загранпаспорт, справка с работы о доходах, приглашение или бронь отелей, авиабилеты, заполненная анкета с фотографией и медицинская страховка.

7. Деньги в путешествии


Позаботьтесь о том, чтобы у вас было с собой достаточно средств на время пребывания с учетом возможного форс-мажора и особенностей страны, в которую едете.
Обязательно берите с собой как наличные деньги (местная валюта и/или евро и/или доллары), так и пластиковые карты.
Пластиковые карты в «ларьках» и сомнительных заведениях «не светите».
Если снимаете наличные в банкомате, помните о обязательной минимальной комиссии: выгоднее снять один раз побольше, чем несколько раз по чуть-чуть.
При бронировании автомобиля помните, что на карте должна быть сумма раза в 2 превышающая бронь на всякий случай.
Подробнее читайте в статье Финансы в путешествии.

Примеры путешествий


В разделе Самотуры приведено множество примеров организации самостоятельных путешествий в самые разные страны мира. Особенно полезными, на мой взгляд, в рамках данной статьи будут рассказы Самостоятельно в Тайланд и Путешествие в Канаду.

Автор: Кононов Владимир, Copyright © Самотур

Вопросов-ответов по теме: 2 | Задать свой вопрос


Другие статьи раздела "ВОПРОС-ОТВЕТ":
Дешевая связь за границейПолучение визы в АвстралиюНа машине в Финляндию
Авиабилеты из Санкт-ПетербургаПолучение канадской визыПарковка в аэропорту Хельсинки
Дешевые авиабилетыПолучение шенгенской визыАренда коттеджей в Финляндии

все вопросы и ответы

Оставить комментарий или задать вопрос
Страницы: << 1 >>Комментариев: 2
 
Автор: Анна 30 July 2015, 05:32:31
Добрый день уважаемые. Вы большие молодцы что создали такой сайт- помощь. Вот что хочу спросить: я была уверена что самостоятельно слетать на Кипр тем более в ноябре будет почти дешево. Перерыла и пересмотрела на скайсанере все. В итоге мне пегас( для сравнения) предложил на 9 дн.на 2 х взрослых и 1го 6 лет.ребенка 65! Тысяч в гор. Пафос с завтраками.это и перелеты и страховка и проживание..вообщем как обычно. А мне сканер выдал самый дешевый перелет на 3х чел. 33000 руб да еще и с пересадкой в Киеве (((( пусть быстро но все же...и на booking отель рассмотрела за 16 000 так же на 9 дн....вот и думаю я где же овчинка выделки? Или я в чем то ошиблась?? Оч хотела самостоятельно все сделать тем более кипр безвизовая...не надо заморачиватся....что делать? Кто там был самостоятельно? И прошу так же мнения создателей. С большим уважением, Анна.
 
Автор: Татьяна 27 May 2015, 05:00:18
"10 лет назад, в 2004 году именно с поездки в Финляндию на кубок Karjala началась новая глава жизни основателей сайта Самотур."

Прикольно, для меня тоже опыт самостоятельных поездок начался 2004 году и тоже в Финляндии - ездила на первый в своей жизни музыкальный фестиваль, назывался Провинсси-рок и проходил в городе Сейнайоки:)
Страницы: << 1 >>Комментариев: 2

Самостоятельные путешествия: FAQ
 общие вопросы 
Как забронировать отель
Аренда авто за границей
Дешевые авиабилеты
Получение загранпаспорта
Бюджетный перелёт
Финансы в путешествии
Организация путешествия
Отдых с детьми
Страховка для визы
Дешевая связь за границей
Банковские карты
 визы 
Получение шенгенской визы
Получение канадской визы
Получение визы в Австралию
Безвизовые страны для россиян
 финляндия 
Парковка в аэропорту Хельсинки
На машине в Финляндию
Как доехать до Финляндии
Аренда коттеджей в Финляндии

Бронирование отелей
Даты бронирования



Поиск авиабилетов


Организация путешествия. Самотур. Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU