Самотур - всё о самостоятельных путешествиях Путешествуй самостоятельно!
Самотур
САМОТУР » ФОРУМ » Европа » поездка в Хорватию и Словению по шенгенской визе

Форум самостоятельных путешественников

 
Страницы: 1 2 Тема: поездка в Хорватию и Словению по шенгенской визе Ответить
2008-09-05 16:13:08
mitil
Гость

Послать e-mail
Страна:
Мне предстоит путешествие в Хорватию и Словению. Хочу проконсультироваться по поводу необходимых документов при пересечении границ.
Исходные данные. Финская мультивиза (шенген) на полгода (30 дней).
Первая поездка в Финляндию.
Вторая поездка:Петербург-Хельсинки на автобусе, из Хельсинки лечу в Любляну (Словения). Из аэропорта Словении с моим другом едем на арендованной машине в Хорватию на 3 дня, возвращаемся в Словению, 2 дня живу в Словении, затем лечу из Любляны в Хельсинки, а оттуда в Петербург на автобусе.
Вопрос: что говорить и предъявлять на пути "туда" на границе Россия-Финляндия?
Проверяют ли наличие достаточных средств на карте где-нибудь на пути? Сколько их должно быть в расчете на 1 день путешествия?
Где я должна предъявлять ваучер или бронь гостиницы в Хорватии и Словении: только на границе с Хорватией или где-нибудь еще типа аэропорта Любляны или Хельсинки?
Очень не хочется проблем в поездке.
Подскажите, пожалуйста.
2008-09-05 18:56:21
Админ

Послать e-mail
Страна:
Раз Вы первый выезд делали в Финляндию по этой визе, абсолютно спокойно говорите на границе, что едете в Словению и Хорватию. Вас могут попросить предъявить брони отелей и билеты на самолет - соответственно держите под рукой. В аэропорту Вас это предъявлять просить не будут, так как Вы летите в рамках шенгена. На гарнице с Хорватией Вас также вряд ли попросят что либо предъявить.

Денег нужно из расчета 45 евро на человека на день путешествия. Однако, если у Вас есть карты, то Вы просто их показываете на границе при необходимости. Баланс никто проверять не будет=)

Проблем у Вас никаких не должно возникнуть;) Удачи!
2008-09-10 16:25:10
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Добавлю, что на границе с Хорватией скорее всего потребуют предьявить бронь отеля(факс из отеля), так как Хорватия страна для россиян безвизовая, но для въезда требуется бронь отеля.

а на границе с Фи говорите, что едете на день в Хельсинки, потом в Хорватию через Любляну. тут и бронь хорватскую можете предьявить. ничего придумывать не надо...
2008-10-22 10:46:45
Татьяна
Гость

Послать e-mail
Страна:
Отчет о поездке. В аэропортах и Хельсинки и Любляны проверяют только наличие действующей шенгенской визы. На границе Словении с Хорватией хорватские пограничники попросили показать письмо из отеля, подтверждающее бронь, и звонили в отель проверяли, действительно ли номер забронирован. Мы в это время стояли на паркинге. На обратном пути офицер финской таможни, увидев у меня после въездной финской визы еще несколько штампов задал вопросы о том, какие страны я посещала и с какой целью. Я честно перечислила страны в порядке их посещения, цель поездки "туризм", чем он удовлетворился.
Большое спасибо вам, ребята, за подсказки и советы. Сайт нужный. Дам ссылочку всем моим путешествующим знакомым.
2008-10-22 11:40:32
Админ

Послать e-mail
Страна:
Рад, что Ваша поездка сложилась удачно. И спасибо за добрые слова=)
2009-02-26 01:31:27
Анастасия
Гость

Послать e-mail
Страна:
Здравствуйте! не стала создавать новую тему, т.к. вопрос схожий. Я на два месяца уезжаю учиться в Хорватию, еду естественно по приглашению. Перелёт Москва - Загреб. Конечно хотелось бы за это время покататься по Европе. Есть действующий финский шенген на год, 60 дней. Виза уже открыта 4-дневной поездкой туда-обратно. Будут ли проблемы при пересечении границ стран шенгена при том, что в Финляндию заезжать не буду?
2009-02-26 09:20:40
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Анастасия, проблем с пересечением границ не должно быть, хотя теоретически могут спросить, куда вы следуете и где планируете останавливатся, если ваша поездка предполагает ночевки. так что будьте готовы к этим вопросам. и не забудьте иметь при себе хорватскую бронь отеля, чтобы без проблем вернуться назад.
Проблемы могут быть позже, при получении новой финской визы. Вам могут отказать в выдаче визы , если посчитают, что в Финляндии вы были меньше, чем в других странах шенгенского соглашения. Так что запланируйте себе ещё парочку поездок в Финляндию после возвращения из Загреба.
2010-11-03 16:33:46
Анастасия
Гость


Страна:
Добрьй день.У меня к вам такой вопрос.В декабре хочу поехать на машине из Испании в Болгарию транзитом через Хорватию.Есть испанская карта резидента на 5 лет.И карта для постоянного проживания в болгарии до 2012 года.Пропустят ли меня через Хорватию без транзитной визь или нет.Подскажите, пожалуйста.Очень надеюсь на вашу помошь.В посольство дозвониться немогу уже неделю.Заранее спасибо.

2011-06-24 09:08:19
Григорий
Гость


Страна:
Доброе время суток...
Люди добрые помогите с решением задачи. Прочитал уже тонну материала на разных форумах но как то вот конкретного ответа не нашёл.

Значит моя подруга, летит из Москвы в Загрёб, я в свою очередь из Германии на машине еду тудаже...мы отдыхаем там неделю и должны вместе вернуться в Германию...

Пустят ли её в Хорватию с шенгенкой? шенген итальянский на 90 дней...

и главное пустят ли её в шенген зону из Хорватии?

очень надеюсь на советы..

2011-06-24 13:05:20
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Для въезда на территорию Хорватии гражданам РФ нужна бронь отеля, присланная из отеля (факс). виза в Хорватию для граждан РФ не нужна. на обратном пути при въезде в шенген нужна действующая шенгенская виза.
2011-06-24 19:42:51
Григорий
Гость


Страна:
Спасибо за ответ...

ещё такой момент, отеля нет..комнаты н забронированны...мы снемаем просто дом у частинка...он же может выслать какето приглошение по электронке?

2011-06-24 22:56:57
Модератор

Послать e-mail
Страна:
уточните у частника, может ли он такой факс предоставить. или забронируйте отель на пару дней с бесплатной отменой брони, запросите факс, а потом откажетесь перед поездкой.
2012-06-10 18:42:39
Людмила
Гость

Послать e-mail
Страна:
Подскажите пожалуйста, если открыть финский шенген (мульти виза на год - 45 дней) на взрослого и ребенка, можно чтобы первый въезд в шенгенскую зону был через Словению, аэропорт Любляна? Где и какие проблемы могут возникнуть? читала о возможном транзите и сроке не более 10 дней. Но будут ли спрашивать об этом при въезде или выезде?
2012-06-12 21:29:41
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Словения входит в шенген, так что при наличии мультивизы вы можете сразу следовать в любую страну, так как правило первого въезда упразднено, важнее большее количество поездок в страну выдачи визы против количества поездок в остальные страны.
Но не далее как месяц назад лично меня спросили в аэропорту Стокгольма при следовании в Россию: "Why finnish visa???" (Почему финская виза??) я даже не знал, что ответить на такой простой вопрос. пришлось рассказать, что Финляндия - это моя самая часто посещаемая страна. посмотрев на кол-во штампов пограничник сказал: "Я вижу..." больше вопросов не было.
так что будьте готовы и к такому вопросу :-)
2012-06-30 01:02:48
Natasha
Гость

Послать e-mail
Страна:
Ребята, прошу помощи срочно!!! Собрались в Хорватию. У меня мультишенген венгерский (я из Украины). Еду с друзьями из Чехии (в Чехии к ним присоединяюсь). Звонят вот счас (а выезжать мне завтра!!!), и говорят уточни, мол, можно ли тебе через Словению безконфликтно, с твоей визой! Маршрут: Чехия-Австрия-Словения-Хорватия. Помогите, кто в курсе!!!
Страницы: 1 2 Тема: поездка в Хорватию и Словению по шенгенской визе Ответить


Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU