Самотур - всё о самостоятельных путешествиях Путешествуй самостоятельно!
Самотур
САМОТУР » ФОРУМ » Общая полезная информация » Бронь гостиницы для получения шенгенской визы

Форум самостоятельных путешественников

 
Страницы: 1 Тема: Бронь гостиницы для получения шенгенской визы Ответить
2010-03-25 19:52:11
Сергюш
Гость


Страна:
Добрый день!
Собираемся ехать в одну из европейских стран (Финляндия, Австрия, Словения - пока еще не решили). Для получения визы необходимо предоставить потверждение брони гостиницы. Проблема в том, что бронь должна покрывать всё время пребывания в стране. Мы не планируем все дни сидеть в одной гостинице. Планировали два дня побыть в одном городе, день в другом, еще несколько, возможно, в другой стране Шенгенской зоны итд, т.е. планируем быть в разъезде и останавливаться в разных гостиницах. Как нам поступить с предоставлением брони для получения визы?
2010-03-25 20:12:31
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Если вы действительно планируете жить в гостиницах, а не в машине или палатках, то вам все равно их придется бронировать.
почему бы и не предоставить все брони при подаче заявления на визу.

можете забронировать первую гостиницу, в которой планируете остановиться на весь срок действия визы, а по приезду сказать, что вы будете жить только 2-3 дня.
в нормальных гостиницах вы ничего не потеряете, даже если отмените бронь за сутки до заезда. но уточняйте правила аннуляции заказа в каждом конкретном случае.

2010-03-26 16:56:26
Сергюш
Гость


Страна:
Спасибо за ответ!
Следующий глупый вопрос. Посмотрел на сайте Посольства Австрии о требованиях для получения визы. В частности о брони сказано "Бронь из гостиницы (можно факс); с указанием фамилий, дат и стоимости проживания, заверенную подписью управляющего и подтверждение ее оплаты". Если я собираюсь бронировать гостиницу через Booking, то где мне тогда брать это потверждение о брони, да еще с подписью и печатью управляющего, для консульского отдела Посольства Австрии?
2010-03-26 19:32:21
Админ

Послать e-mail
Страна:
Сергюш, думаю можно обойтись обычной бронью, что высылает Booking.
Если же есть желание все-таки пойти до конца, то в брони есть e-mail - напишите в отель и попросите выслать на email или по факсу скан брони с нужными печатями.
2010-03-31 21:17:05
Ekaterina
Гость


Страна:
если не сложно, отпишитесь, как разрешилась ситуация? тоже едем в европу и пока документы не подали, что подходит в качестве брони еще не знаем
2010-03-31 21:55:49
Админ

Послать e-mail
Страна:
Ekaterina, для большинства консульств, например Финляндии и Канады, достаточно распечатки брони, которую присылают Вам из отеля или от компании типа букинг.ком по e-mail.
2010-05-18 18:03:48
Сергюш
Гость

Послать e-mail
Страна:
Спасибо за советы. Ситуация разрешилась замечательно. Мы решили ехать в Австрию и Венгрию. Бронировали гостиницы через букинг, затем писали по е-мэйлу с просьбой прислать подтверждения брони. Все гостиницы описали в визовой анкете. Мы в первый раз планируем самотур, решили не химичить. В первой гостинице (Вена) потребовали полностью оплатить бронь (просили моего согласия снять средства с карты), мотивировав тем, что консульство требует предоставления доказательства полной оплаты брони. Делать было нечего, т.к. это была самая дешевая гостиница на 2 ночи. Но я поступил по-другому, пребронировал бронь на эту гостиницу, отменив бронь с гибким тарифом (с возможностью аннуляции) на льготный тариф (без аннуляции предоставляют скидки), таким образом съэкономив 12 евро. Во второй гостинице (Будапешт) безо всякого прислали подтверждения, написав мне предварительно в письме, что они в подтверждении для консульства указали, что бронь якобы полностью оплачена, но реально оплачу только по приезду. (Первое письмо от них начиналось с сухого Mr. Name, но после моей просьбы описать маршрут от вокзала Kelenfold до их гостиницы для них стал Dear Sergey. ;-) ) В третьей гостинице (Вена, чуть подороже, чем в первой, ближе к центру) прислали подтверждение без указания факта оплаты/неоплаты брони. На это я как-то даже не обратил внимания. Но оказалось, в австрийском консульстве (Москва) обращают внимание на эти вещи, а именно на период и стоимость. В консульстве требовать от меня доказательств оплаты для последней гостиницы не стали, но на анкете сделали пометку. Я на всякий случай запросил ещё подтверждение брони от последней гостиницы. Они прислали повторно, но лишь с формулировкой "оплата гарантирована кредитной картой". Повторное подтверждение не понадобилось, выдали визу и так. Думается, что доказательством платежеспособности послужила банковская выписка счета. И на том спасибо. Теперь буду собираться в поездку.
2010-05-19 11:29:28
Модератор

Послать e-mail
Страна:
успешного путешествия.
пишите потом на сайте свои впечатления о поездке(включая всю подготовку) с фотографиями в разделе "самотуры"
Страницы: 1 Тема: Бронь гостиницы для получения шенгенской визы Ответить


Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU