Самотур - всё о самостоятельных путешествиях Путешествуй самостоятельно!
Самотур
САМОТУР » ФОРУМ » Европа » пешком по исландии

Форум самостоятельных путешественников

 
Страницы: 1 Тема: пешком по исландии Ответить
2008-03-29 16:04:15
марика
Гость

Послать e-mail
Страна:
посоветуйте, что делать с визой? основное место пребывания -- исландия, уже есть билеты хельсинки рейкьявик-копенгаген, и по паре дней хотим провести в дании, швеции, финляндии.
кто-нибудь получал исландскую визу самостоятельно? я знаю, это очень долго, но совершенно не понятно, каковы шансы получить отказ?
стоит ли мучиться, или плюнуть на этику и получать финскую визу?
жить планируем в палатках, иногда арендовать машину. проходит ли с исландией вариант забронировать хостел, потом отказаться? проходит ли для визы бронь кемпинга (в исландии есть и такое)
2008-03-31 12:46:22
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Хорошо бы, если бы было сразу из вопроса понятно где вы живёте, в Северо-Западе или в другой части России. то есть где будете получать финскую визу. Если в Питере, то вообще вопросов нет, а если в Москве, то тут тоже все относительно просто...
по правилам получения шенгенской визы можно получить визу страны первого въезда в шенгенскую зону.

так что смело можно получать финскую визу, прилагая все имеющиеся документы(билеты, бронь) и говорить на границе с финляндией, что едете по разным странам в том числе и по финке с палатками.
вопросов вообще-то быть не должно.

Хотя всегда надо помнить про основное правило выдачи виз: "Вам может быть отказано в выдаче визы без обьяснения причин"
2008-03-31 16:46:15
марика
Гость

Послать e-mail
Страна:
извините, перенервничала.
живем в москве.
если мы скажем, что после исландии (11 дней), дании, швеции хотим провести неделю в финляндии -- прокатит? очень уж врать не хочется.
надо обязательно бронировать отели/домики, или можно просто расписать маршрут с кемпингами?
имеет смысл добавить, что мы хотим попасть на музфестиваль в турку, например? обязательно надо показывать билеты, или нет?
заранее спасибо!
2008-03-31 17:50:40
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Чем больше информации сообщите, тем лучше..
правда эта информация должна соответствовать тем документам, которые вы предоставляете.

на сайте консулата присутствует такая фраза:

Для получения визы необходимы документы или соответствующая информация, по которым обосновывается цель и условия поездки

Неправильно и небрежно заполненная анкета может стать причиной отказа в визе. При необходимости у заявителя могут потребовать дополнительные сведения, например, копию внутреннего паспорта, более подробный план пребывания, или его могут вызвать на собеседование.


Бронировать, конечно, желательно, хотя если вы едите с палатками, то отели можно не бронировать.
Но с другой бронь на то и нужна, чтобы от неё можно было отказатся после получения визы.:-))
Если у вас уже взяты билеты из Хельсинки, и вы планируете пробыть несколько дней в финляндии, то указывайте это смело, можете дополнительно забронировать места в кемпингах в Финляндии и предоставить бронь ко всем документам.

Имейте в виду, что в некотрых странах ставить палатки можно не везде, а только в специально отведённых местах, и там тоже можно бронировать места под палатку.
2008-03-31 18:11:37
Админ

Послать e-mail
Страна:
Я бы еще добавил следующее:
так как Вы будете оформлять шенгенскую визу фактически в Исландию через Финляндию, то она будет определенно однократная. А, следовательно, Вам придется указать количество дней поездки. То есть писать, что Вы будете в Финляндии неделю - не стоит, если не собираетесь, ибо это будет расходиться по количеству дней с заявленным в анкете.

Или же поступите след. образом: отрядите пару-тройку дней на обратном пути на Финляндию. Можете даже отель забронировать. Таким образом, у Вас было "больше причин" для получения именно финской визы. А потом Вам совсем необязательно эти дни проводить в Финке - это уж как захотите. Когда Вы въехали в Финляндию обратно и соотв сколько Вы там пробыли - знать никто не будет. Мой совет: оформляйтесь на большее количество дней. Только не забудьте оформить на ВСЕ дни страховку и приложить ее к документам для подачи на визу.
2008-03-31 20:37:42
марика
Гость

Послать e-mail
Страна:
ага, спасибо большое за совет! мы так и думали сделать, но сомневались.
страховка у нас на год :)
а вы не посоветуете отель/домик/кемпинг, который можно так забронировать? не в хельсинки, конечно, даже финну понятно, что летом в хельсинки неделю делать нечего. где-то, может, в районе турку, или на озерах? я, к сожалению, вообще в финских названиях не ориентируюсь :(
2008-04-01 12:18:08
Админ

Послать e-mail
Страна:
домик я бы мог посоветовать, но там для брони предоплата платится за большое время и потом еще полная сумма. это имеет смысл, если Вы заранее все будете делать

кемпингами и отелями вне хельсинки не пользовался - с размещением в дружественной Финляндии проблем никогда не было=) потому посоветовать в этой части ничего не могу.

может другие господа самотуровцы что присоветуют.

но я бы сделал следующим образом: воспользовался Google и вбил запрос типа "кемпинг финляндия бронирование"

дальше брал бы названия приглянувшихся отелей (на английском) и вбивал бы опять в поиск (с добавкой site:fi к строке поиска), заходил на их официальные сайты и узнавал про бронирование. и дальше бронировать, если устраивает

эт самый верный путь, по-моему...
2008-04-01 21:26:48
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Озеро Сайма - 4-е по величине в Европе, если не ошибаюсь.
заходите на сайт
http://www.gosaimaa.fi/
и выбирайте себе любой коттедж, гостиницу или кемпинг в районе этого озера, их там сотни.
сайт имеет англоязычную и русскую версию
2008-04-02 22:38:27
марика
Гость

Послать e-mail
Страна:
спасибо большое! так и сделаю.

если результат интересен, могу потом отчитаться тут на форуме :)
2008-04-02 23:03:13
Админ

Послать e-mail
Страна:
На здоровье!
Да, конечно, напишите потом по результатам;)
Удачного получения визы и полной впечатлений поездки!
Страницы: 1 Тема: пешком по исландии Ответить


Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU