Самотур - всё о самостоятельных путешествиях Путешествуй самостоятельно!
Самотур
САМОТУР » СТРАНЫ » Праздничные дни в Турции

Праздничные дни в Турции

 
Лунный год мусульманского календаря делится на 12 месяцев.

Праздники по месяцам мусульманского календаря:
* 1 января Новый год
* 23 апреля День национальной независимости
* 19 мая День молодежи и спорта
* 30 августа День победы
* 29 октября День образования республики – главный государственный праздник
* 10 ноября день смерти Кемаля Ататюрка – отца Турецкой республики. В 9:05 граждане Турции отдают посмертную почесть своему первому президенту. Все на минуту замолкают, на улицах останавливается движение – стоят прохожие, сигналят машины. Если вы хоть сколько-нибудь уважаете чужие традиции, вам тоже придется почтить память «отца турков» минутой молчания.

Религиозные праздники Турции
Хотя Турция - светское государство, религиозные праздники играю большую роль в жизни турков. Праздники отмечаются по исламскому лунному календарю (43), поэтому каждый год даты их празднования сдвигаются относительно григорианского календаря.
10 января - 8 февраля Рамазан, священный месяц. Во время рамазана правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до заката. Многие рестораны в это время открываются только после захода солнца. В некоторых районах Турции – особенно вдали от курортных городов – даже не мусульманин рискует навлечь на себя всеобщее осуждение, если будет у всех на виду есть, пить и даже просто курить до того, как муэдзин призовет всех на вечернюю молитву
9 февраля-11 февраля Шекер Байрам, или «праздник сахара». Это праздник разговения, знаменующий окончание 27-дневного поста в месяц рамазан. Продолжается 3 дня
17 апреля-21 апреля Курбан Байрам, или «праздник жертвоприношения», начинается 10-го числа месяца зу-ль-хиджжа. Это главный мусульманский праздник, который символизирует акт подтверждения своей приверженности к исламу. Этот акт совершается правоверными путем жертвоприношения. Он также совпадает с завершением обряда ежегодного паломничества в Мекку.

Шекер Байрам и Курбан Байрам являются официальными праздниками Турции. В это время все государственные учреждения, а также магазины, банки, музеи и пр. закрываются как минимум на три дня.

Самостоятельные путешествия: FAQ
 общие вопросы 
Как забронировать отель
Аренда авто за границей
Дешевые авиабилеты
Получение загранпаспорта
Бюджетный перелёт
Финансы в путешествии
Организация путешествия
Отдых с детьми
Страховка для визы
Дешевая связь за границей
Банковские карты
 визы 
Получение шенгенской визы
Получение канадской визы
Получение визы в Австралию
Безвизовые страны для россиян
 финляндия 
Парковка в аэропорту Хельсинки
На машине в Финляндию
Как доехать до Финляндии
Аренда коттеджей в Финляндии

Поиск авиабилетов


Бронирование отелей
Даты бронирования


Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU